Автор Тема: Как по одному проводу витой пары подключить компьютер и телефон?  (Прочитано 14190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stabillizatorr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо, SysAdmin, сделал два девайса, подключил, проверил, теперь по одному проводу работает и компьютер и телефон!
У меня все равно свитч 100мбит, так что такой вариант вполне устраивает.
Сделал 2 одинаковых устройства, одно воткнул в серверной в патч панель, другое у пользователя воткнул в розетку.
Два коричневых провода сейчас остались не задействованными, на будущее можно еще второй телефон подать по этому проводу.
Ниже фото моих девайсов :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009 Пятница 15:25:16 от Stabillizatorr »

SysAdmin

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Да, по одному проводу витой пары можно подключить компьютер со скоростью до 100 Мбит/с задействовав всего 4 провода:
  • Бело-оранжевый
  • Оранжевый
  • Бело-зеленый
  • Зеленый
И еще останется 4 провода по котрорым можно подключить еще один компьютер или 2 телефона  ;)

Если по порядку, то провод с вилкой RJ-45 обжимается в такой последовательноси (для подключения к Hub/Switch):
1. Бело-оранжевый
2. Оранжевый
3. Бело-зеленый
4. Синий
5. Бело-синий
6. Зеленый
7. Бело-коричневый
8. Коричневый


Для 10Base-TX(10 Мбит/с) и 100Base-TX(100 Мбит/с) задействованы только оранжевые и зеленые проводки (контакты: 1,2,3,6).
Синюю пару часто используют для телефонных линий (контакты: 4,5).
Для 1000Base-TX(1 Гбит/с) задействованы все 8 контактов.
« Последнее редактирование: 25 Август 2009 Вторник 23:40:09 от SysAdmin »

Stabillizatorr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Слышал, возможно по одному проводу витой пары подключить компьютер и телефон?
У меня как раз такая проблема, на работе есть кабинет, туда выведена только одна розетка(в стене) по витой паре, сейчас можно на нее подать или телефон или компьютерную сеть.
Сейчас там подключен компьютер и теперь очень нужно установить туда телефон и факс.
Сразу скажу, что второй провод проложить очень-очень проблематично т.к. плинтус деревянный без кабель канала и сделан дорогой ремонт, так что вариант - кинуть провод или устанавливать короба сразу отпал. Можно тут чтото придумать?