Автор Тема: Файлы и папки(каталоги, директории) - что это такое и как с ними работать  (Прочитано 8854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iPRG Team

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Файл - логически связанная совокупность данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.
Файл служит учетной единицей информации в операционной системе. Любые действия с информацией в операционной системе осуществляются над файлами. Имя файла состоит из двух частей: основного имени и расширения (типа), отделенных друг от друга точкой. Система WINDOWS не налагает жестких ограничений на имя файла и расширение, однако желательно придерживаться правил:
  • В имени файла должен быть только один символ "." который отделяет имя файла от расширения. В противном случае, если в файле будет несколько символов ".", система может не правильно понять, где имя файла, а где расширение и этот файл Вы уже не сможете открыть, пока не удалите лишние точки из файла.
  • Запомните эти символы и никогда не используйте их в именах файлов: `/`, `\`, `:`, `?`, `*`, `"`, `<`, `>`, `|` , вы с этими символами и не сможете сохранить файл, а если и сможете, то файл не сохранится или сохранится, но с каким нибудь другим именем или в другой папке и т.п.
  • Если Вы хотите, чтобы ваш файл 100% везде смогли прочитать или получить из него информацию, называйте файл английскими буквами, желательно без пробелов в имени файла, имя файла желательно не более 8 символов, расширение не более 3 символов. Такой формат файла использовался на старых операционных системах DOS и этот формат файлов еще кое-где встречается сейчас: на старом оборудовании, DVD проигрывателях, MP3 плеерах, в старых мобильных телефонах, в автомобильных CD проигрывателях и т.п.

Вся информация с которой вы работаете, все хранится в файлах: Любые виды документов, картинки, фотографии, музыка, видео, интернет-страницы, игры, вирусы, любые виды программного обеспечения и т.п.
Файлы могут храниться где угодно: на дискетах(FDD), CD-дисках, жестких дисках(HDD), flash-дисках, на мобильном телефоне, mp3 плеер, магнитные ленты и т.п.
При работе с файлами, всегда нужно знать, как файл называется и где он находится, чтобы Вы всегда смогли его найти и воспользоваться им в следующий раз!
Очень частые вопросы при работе с файлами, которые задают начинающие пользователи, не повторяйте такие ошибки:
  • Я вчера работал с документом, сохранил его, сегодня хочу открыть мой документ, а он куда-то пропал, как мне его найти?Запоминайте куда сохраняете файлы и какие имена даете файлам, т.к. в компьютере тысячи файлов и найти ваш файл будет потом трудно даже специалисту. Если компьютер предлагает ввести имя файла, всегда вводите осмысленное имя файла.
  • Я вчера весь день работал с документом, потом когда выключал компьютер, компьютер меня что-то там спрашивал, но я уже не помню, что я ему ответил. Как теперь открыть мой вчерашний документ?
    Всегда полностью читайте, какие вопросы задает компьютер и не имейте привычки на все вопросы отвечать «ДА», т.к. вопросы могут быть разные: Компьютер возможно вас спрашивал "вы хотите сохранить документ?", если вы ответили «Нет», то уже ничем не поможешь, данные ваши не сохранились. Или бывает вопрос: "Данные будут потеряны, Вы уверенны, что хотите закрыть документ?", тут надо подумать!
  • У меня перестал загружаться компьютер. А после чего это произошло? Я только удалил все ненужные и непонятные файлы на диске С, потом компьютер завис, я перезагрузил его и он теперь не загружается.
    Не удаляйте файлы и папки, назначение которых вы не знаете, т.к. на компьютере много системных файлов, удалив которые, система уже будет работать с ошибками или совсем перестанет работать.