Радиоэлектроника > Микроконтроллеры AVR

Помогите выбрать осциллограф для работы с микроконтроллерами AVR

(1/2) > >>

Tilian:
Имхо, сейчас лучше, чем Hantek DSO1062B ничего нет за такие деньги)

Miha:
Извиняюсь, что долго не отвечал.
Вобщем я купил себе осциллограф: Hantek DSO-8060
Всетаки решил, что портативный осциллограф мне будет удобнее и тут еще есть встроенный генератор, что будет удобно для моих экспериментов.
Выбором доволен, возможностей очень много 5 устройств в одном, для моих задач с микроконтроллерами мне его хватит выше крыши, ничего другого уже на ближайшее время точно не понадобится.
Заказывал его тут http://www.hantek.ru/products/dso8060.html с доставкой по почте, на этом сайте есть русская документация к нему.
На официальном сайте все на английском, тут можно скачать последние прошивки: http://www.hantek.com/english/produce_list.asp?unid=80

И еще, после покупки, читаю инструкцию,в инструкции написано, что нужно компенсировать щупы перед использованием осциллографа, что нужно подсоединить наконечник щупа к разъему выхода компенсации щупов (PROBE COMP). А на осциллографе DSO-8060 такого разъема (PROBE COMP) нет!!!
Я написал в техподдержку в итоге ситуация прояснилась, на  DSO-8060 действительно нет разъема PROBE COMP, компенсировать щупы нужно так:
На верхней части осциллографа землю щупа прицепить к любому выводу к земле, а сам щуп вставить в центральную жилу разема OUTPUT, т.е. получается мы будем измерять показания нашего втроенного генератора.
Далеее на осциллографе войти в меню генератора и включить режим Square, частоту настроить 1Гц, вольтаж на ваше усмотрение, я 2В делал.
Теперь зайти в режим осциллографа и смотреть картинку от нашего генератора, если картинка кривая, то компенсировать щуп.

chip:
Трудно сказать какой из этих осциллографов лучше, на мой взгляд все эти осциллографы подойдут для начинающего радиолюбителя с МК.
Если будет возможность, напишите какой Вы сделали выбор  ;)

Miha:
Спасибо за информацию! :)
Я сейчас выбрал для себя три осциллографа, но никак не могу определиться какой из них взять, как вы думаете, какой осциллограф луше будет для начинающего радиолюбителя для работы с микроконтроллерами Atmel AVR?

* USB осциллограф Hantek DSO-5200a Цена: 14000 руб.
Полоса пропускания до 200МГц
Частота дискретизации в реальном времени(выборок в секунду):250 Мгц (250 Мвыб./с) в одноканальном режиме,125 Мвыб/с в двухканальном
Эквивалентная частота дискретизации до 50 ГГц

* Портативный осциллограф Hantek DSO-8060 Цена: 19700 руб.
Полоса пропускания 60 МГц
Дискретизация реального времени 250 МГц в 1-канальном режиме, 125Гц в 2-канальном
Эквивалентная дискретизация  50 ГГц
Работает как мультиметр
Генератор от 0 до 25MHz

* Цифровой осциллограф RIGOL DS1052E Цена: 18600 руб
Полоса пропускания 50 МГц. 2 канала.
Частота дискретизации в реальном времени 1 ГВыб/с 
Эквивалентная частота дискретизации 10 ГВыб/с 

у DSO-8060 хорошо, что еще есть функция мультиметра и генератор, но полоса пропускания 60 МГц,
а у DSO-5200a цена самая назкая и полоса пропускания самая высокая 200 МГц,
у RIGOL DS1052E Частота дискретизации высокая 1 ГВыб/с, а полоса пропускания почемуто маленькая 50 МГц

Больше конечно склоняюсь к двум моделям DSO-5200a или DSO-8060, если бы у DSO-8060 полоса пропускания была бы больше, взял бы его не раздумывая, но 60 МГц это не мало будет?

Даже незнаю, какой из них выбрать, какой из этих параметров важнее?

chip:
Есть несколько важных параметров для выбора осциллографа:

* Тип осциллографа:
Аналоговый - Не дорогие.
Цифровой стационарный - Дорогие, настольные.
Цифровой портативный - Дорогие, маленькие размеры, возможность работы от батареек.
Цифровой USB - Дешевле чем обычный цифровой осциллограф, подключается к компьютеру, дисплеем является монитор компьютера или ноутбука
* Полоса пропускания - частота самой большой гармоники в сигнале, которую может верно отобразить осциллограф.
Для каждого цифрового осциллографа характерны две принципиально разные полосы пропускания: полоса для повторяющихся сигналов (или аналоговая), и полоса для однократных сигналов. Многие цифровые осциллографы имеют полосу пропускания для повторяющихся сигналов гораздо более высокую, чем, казалось бы, может обеспечить их частота дискретизации. Однако, если сигнал повторяется, то осциллографу не обязательно оцифровывать весь сигнал за один запуск. Осциллограф может воспроизвести такой сигнал за несколько запусков, каждый раззахватывая и отображая на экране только часть сигнала. (Этот процесс протекает обычно настолько быстро, что его очень трудно заметить). Таким образом, полоса пропускания повторяющихся сигналов не зависит от частоты дискретизации. Эта характеристика аналоговых усилителей цифрового осциллографа. Полоса пропускания для однократных сигналов применима только для непериодических (или однократных) сигналов, которые захватываются и оцифровываются осциллографом за один такт. В этом случае полоса для однократных сигналов зависит от частоты дискретизации данного осциллографа. Соотношение между частотой дискретизации и полосой пропускания для однократных сигналов может изменяться. Если осциллограф имеет встроенные средства интерполяции, тогда это соотношение равно 4:1. В противном случае, чаще всего используется соотношение 10:1
Пример: На рисунке показаны копии четырех экранов на разных осциллографах с различной полосой пропускания, обратите внимание как выглядит прямоугольный сигнал 50МГц на каждом осциллографе в зависимости от полосы пропускания:

Пропускная полоса реального времени считается как частота дискретизации деленная на 2.5.

* Частота дискретизации - с какой частотой осциллограф записывает сигнал, она также может называться частота сэмплирования, и измеряться в мегасэмплах/сек, но суть та же, только в одном случае указывается частота выборок/замеров, а во втором - сколько раз в секунду он эти самые выборки делает
* Эквивалентная частота дискретизации - в режиме эквивалентной дискретизации осциллограф делает несколько замеров повторяющегося сигнала, каждый раз получая значение сигнала с разным сдвигом от срабатывания триггера. Фактически делается замер многих точек в разных сигналах и по ним реконструируется точная форма сигнала - это своего рода метод последовательного приближения. Очевидно, что этот метод работает только для точно и многократно повторяющегося сигнала. В этом режиме основную роль играет аналоговая пропускная полоса, частота дискретизации не столь важна.
Есть много других еще параметров, но для начала работы с осциллографом этих параметров думаю будет достаточно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии