Автор Тема: Изучаем микроконтроллер ATtiny2313  (Прочитано 40417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


chip

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Разъем IDC-10MS (BH-10) на плату для ISP программатора PX-400
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2010 Воскресенье 23:11:55 »
Для того, чтобы удобнее было программировать наше устройство т.е. многократно подключать внутрисхемный программатор PX-400 к устройству и отключать, на плату установим 10-контактный разъем IDC-10MS (BH-10). Для наглядности, на фото обозначены назначения контактов разъема IDC-10MS (BH-10).
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011 Среда 21:09:31 от chip »

chip

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Как прошить микроконтроллер ATtiny2313, с чего начать ?
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2010 Суббота 13:23:58 »
Хочу поделится конкретными примерами как программировать микроконтроллеры AVR, т.к. в самом начале когда я начинал, первыми вопросами были, с чего начать и что именно мне купить, что бы это все заработало, методами проб и ошибок кое-как разобрался  :)
Разновидностей микроконтроллеров AVR много, возьмем самый простой вариант микроконтроллера AVR ATtiny2313 именно этот микроконтроллер чаще всего используется в качестве примера во многих печатных изданиях.
И так, у нас есть микроконтроллер AVR ATtiny2313, в данном случае у меня ATtiny2313-20PU.
Первый вопрос обычно, с чего начать? Как же теперь прошить этот микроконтроллер ATtiny2313-20PU и что для этого нужно:
Первым делом нам нужен программатор, программаторов тоже много разновидностей, какой программатор выбрать?
Есть обычные программаторы в который нужно вставлять микроконтроллер, прошивать, вынимать микроконтроллер и потом вставлять его в нашу плату чтобы увидеть результат и эту последовательность придется делать первое время сотни раз, этот вариант на мой взгляд не удобный.
Наш микроконтроллер ATtiny2313 поддерживает функцию внутрисхемного программирования ISP (In-System Programming через SPI порт), этот вариант использования внутрисхемного программирования ISP на мой взгляд самый удобный и быстрый, т.к. микроконтроллер из нашей платы вынимать не нужно после каждой прошивки, можно программировать микроконтроллер сотни раз и сразу же не отключая программатор от компьютера и платы, видеть результат после прошивки микроконтроллера, процесс отладки программного обеспечения радиолюбительского устройства заметно упрощается и сокращается затрачиваемое на это время.
Внутрисхемный программатор ISP можно сделать даже самому, в интернете есть множество простых схем как это делается через LPT,COM порт, например программатор PonyProg в интернете можно найти схемы как его сделать.
Я приобрел уже готовый, внутрисхемный программатор для микроконтроллеров AVR (PX-400) он работает через COM порт, ему необходимо питание +5В поступающее с платы микроконтроллера. Еще я купил для моего программатора PX-400, переходник с USB порта на COM порт (UCON-232S USB to Serial port converter board), чтобы этот программатор еще работал и от нетбука в котором есть только USB порты. Ниже прилагаются фото программатора PX-400 и переходника с USB на COM порт.
Еще хочу посоветовать хорошую книгу для начинающих, с примерами на микроконтроллере ATtiny2313: "Самоучитель разработчика устройств на микроконтроллерах AVR"
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011 Воскресенье 13:49:00 от chip »

chip

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Изучаем микроконтроллер ATtiny2313
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2010 Воскресенье 12:20:51 »
Описание (Datasheet) микроконтроллера ATTiny2313
Полное описание (с примерами на Си и Ассемблер) микроконтроллера ATTiny2313
В оригинальном Datasheet (с сайта производителя Atmel) есть опечатка в 19(PB7) выводе написано SCL, а должно быть SCK, ниже выложена исправленная схема ATTiny2313 и схема как подключить внутрисхемный ISP программатор к микроконтроллеру ATtiny2313
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011 Среда 11:09:25 от chip »